欢迎来到沃文网! | 帮助中心 分享知识,传播智慧!
沃文网
全部分类
  • 教学课件>
  • 医学资料>
  • 技术资料>
  • 学术论文>
  • 资格考试>
  • 建筑施工>
  • 实用文档>
  • 其他资料>
  • ImageVerifierCode 换一换
    首页 沃文网 > 资源分类 > DOCX文档下载
    分享到微信 分享到微博 分享到QQ空间

    特大桥悬臂现浇施工临时固结方案计算算例.docx

    • 资源ID:946651       资源大小:470.60KB        全文页数:36页
    • 资源格式: DOCX        下载积分:20积分
    快捷下载 游客一键下载
    账号登录下载
    微信登录下载
    三方登录下载: QQ登录 微博登录
    二维码
    微信扫一扫登录
    下载资源需要20积分
    邮箱/手机:
    温馨提示:
    快捷下载时,用户名和密码都是您填写的邮箱或者手机号,方便查询和重复下载(系统自动生成)。
    如填写123,账号就是123,密码也是123。
    支付方式: 支付宝    微信支付   
    验证码:   换一换

    加入VIP,下载更划算!
     
    账号:
    密码:
    验证码:   换一换
      忘记密码?
        
    友情提示
    2、PDF文件下载后,可能会被浏览器默认打开,此种情况可以点击浏览器菜单,保存网页到桌面,就可以正常下载了。
    3、本站不支持迅雷下载,请使用电脑自带的IE浏览器,或者360浏览器、谷歌浏览器下载即可。
    4、本站资源下载后的文档和图纸-无水印,预览文档经过压缩,下载后原文更清晰。
    5、试题试卷类文档,如果标题没有明确说明有答案则都视为没有答案,请知晓。

    特大桥悬臂现浇施工临时固结方案计算算例.docx

    1、云亭特大桥悬臂施工临时固结 方案计算算例(32+48+32 米)计 复: :算 核一、工程概况云亭特大桥主桥上部结构为 32m+48m+32m 预应力混凝土变截面连 续箱梁, 单箱单室箱型截面,主桥上部箱梁采用悬臂浇筑法施工,每 个主墩悬臂浇筑 5 节段(不包括合拢段),最大悬浇节段长度 4m , 为确保节段悬臂施工安全, 需对临时支撑及 0 号块支撑进行复核计算。二、 荷载计算1 、结构自重(考虑梁体自重不均匀的情况,偏载侧取 1.05倍梁重, 另外一侧取 1 倍重)。2 、挂篮、模板及辅助设备按设计 600kN(单个挂篮)计算。3 、混凝土不平衡浇筑、施工材料、施工人员等荷载按照200kN

    2、 集中力施加在偏载悬臂端考虑。4 、单侧风载顶升力。荷载组合:按如下不利情况组合:1.2(1+2+3+4)三、 有限元计算模型利用有限元分析软件 midas civil 对施工结构进行建模分析,主梁 采用空间梁单元, 不考虑永久支座参与受力, 仅考虑临时支座及腹板 下钢管混凝土柱参与支撑受力,主梁与临时墩支座采用主从约束连接,全桥共分 6 个施工阶段。施工阶段 1:主墩、临时支座、钢管混凝土柱、主梁 0 号块施工阶段 2:主梁 1 号块1施工阶段 3:主梁 2 号块施工阶段 4:主梁 3 号块施工阶段 5:主梁 4 号块施工阶段 6:主梁 5 号块有限元模型见图 1:345 6 7 89212

    3、310 11222512242013 14 15 16 17282719262913231183033图 1 最后施工阶段有限元模型四、 临时固结计算分析1、临时支座计算经计算全部施工阶段临时墩均为受压状态, 其中施工最后节段时轴力图见图 2 所示:2图 2 最后施工阶段轴力图图 3 最后施工阶段弯矩图表 1 各阶段临时支座反力(kN)阶段临时支座位置单个支座反力临时支座位置单个支座反力1左(单元 25)524.1右(单元 24)524.12左(单元 25)1019右(单元 24)1252.53左(单元 25)1251.6右(单元 24)1615.84左(单元 25)1452.9右(单元 24

    4、)1983.55左(单元 25)1591.1右(单元 24)2305.16左(单元 25)1110.7右(单元 24)3036.1注: 表中结果为未组合前。表 2 各阶段临时支座弯矩(kN*m)阶段临时支座位置单个支座弯矩临时支座位置单个支座弯矩1左(单元 25)4.8右(单元 24)4.82左(单元 25)56右(单元 24)62.83左(单元 25)118.1右(单元 24)129.34左(单元 25)211.3右(单元 24)228.35左(单元 25)326.3右(单元 24)349.86左(单元 25)399.3右(单元 24)464.23对于 0.41.1m 左右临时支座承载力验算

    5、如下:24 单元 i 截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为 0,做轴心抗压承载力验算:0*Nd = 3998246.85 NNn = 0.90(fcdA+fsdAs)=0.90*1.00*(22.40*440000.00+330.00*8797.60) =11483287.20 N0*Nd 0.90(fcdA+fsdAs)5.3.1,轴心受压满足要求. OK24 单元 i 截面 Fx 最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 557056848.29/3634769.87 = 153.26 mme = e0+h/2-as = 1.00*153.26+400.00/

    6、2-50.00 = 303.26 mme = e0+as-h/2 = 1.00*153.26+50.00-400.00/2 = 3.26 mmNd = 3634769.87 N, 0Nd = 3998246.85 N.0Nde = 1212499561.36 N.mm,0Nde = 13025504.88 N.mm假定大偏压,对 0N0 作用点力矩取零,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 226.97 mm.此时 x b*h0,为小偏压,应重新计算 x :

    7、取对 0N0 作用点力矩为零的条件,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x3+fcd*b(e-h0)*x2+fcdhf(bf-b)(e-h0+hf/2)+(cuEsAse-fsdAse)x-cuEsh0Ase = 0求得 x = 204.83 mm.s = cuEs(h0/x- 1) 5.3.4- 1 = 0.0033*200000.00*(0.80*350.00/204.83- 1) = 242.20= x/h0 = 0.59Nn = fcdbx+fsdAs- sAs. 5.3.5- 14= 22.40*1100.00*204.83+330.00*3770.40-242.20*3770.

    8、40 = 5378090.41 NNne = fcdbx(h0-x/2)+(bf-b)hf(h0-hf/2)+fsdAs(h0-as)5.3.6-2= 1622840961.14 N.mm重新计算 e1 = h/2-e0-a5.3.5-5= -3.26 mm综上, Nn 取 5351357.62 N0Nd Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.24 单元 i 截面 My 最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 557056848.29/3634769.87 = 153.26 mme = e0+h/2-as = 1.00*153.26+400.00/2-50.00 = 303.26 mm

    9、e = e0+as-h/2 = 1.00*153.26+50.00-400.00/2 = 3.26 mmNd = 3634769.87 N, 0Nd = 3998246.85 N.0Nde = 1212499561.36 N.mm,0Nde = 13025504.88 N.mm假定大偏压,对 0N0 作用点力矩取零,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 226.97 mm.此时 x b*h0,为小偏压,应重新计算 x :取对 0N0 作用点力矩为零的条件,得

    10、到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x3+fcd*b(e-h0)*x2+fcdhf(bf-b)(e-h0+hf/2)+(cuEsAse-fsdAse)x-cuEsh0Ase = 0求得 x = 204.83 mm.s = cuEs(h0/x- 1) 5.3.4- 1 = 0.0033*200000.00*(0.80*350.00/204.83- 1) = 242.20= x/h0 = 0.59Nn = fcdbx+fsdAs- sAs. 5.3.5- 15= 22.40*1100.00*204.83+330.00*3770.40-242.20*3770.40 = 5378090.41 NNn

    11、e = fcdbx(h0-x/2)+(bf-b)hf(h0-hf/2)+fsdAs(h0-as)5.3.6-2= 1622840961.14 N.mm重新计算 e1 = h/2-e0-a5.3.5-5= -3.26 mm综上, Nn 取 5351357.62 N0Nd Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.24 单元 i 截面 My 最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 464214040.24/3028974.89 = 153.26 mme = e0+h/2-as = 1.00*153.26+400.00/2-50.00 = 303.26 mme = e0+as-h/2 = 1.0

    12、0*153.26+50.00-400.00/2 = 3.26 mmNd = 3028974.89 N, 0Nd = 3331872.38 N.0Nde = 1010416301.13 N.mm,0Nde = 10854587.40 N.mm假定大偏压,对 0N0 作用点力矩取零,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 226.97 mm.此时 x b*h0,为小偏压,应重新计算 x :取对 0N0 作用点力矩为零的条件,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*

    13、x3+fcd*b(e-h0)*x2+fcdhf(bf-b)(e-h0+hf/2)+(cuEsAse-fsdAse)x-cuEsh0Ase = 0求得 x = 204.83 mm.s = cuEs(h0/x- 1) 5.3.4- 1 = 0.0033*200000.00*(0.80*350.00/204.83- 1) = 242.20= x/h0 = 0.59Nn = fcdbx+fsdAs- sAs. 5.3.5- 16= 22.40*1100.00*204.83+330.00*3770.40-242.20*3770.40 = 5378090.41 NNne = fcdbx(h0-x/2)+(

    14、bf-b)hf(h0-hf/2)+fsdAs(h0-as)5.3.6-2= 1622840961.14 N.mm重新计算 e1 = h/2-e0-a5.3.5-5= -3.26 mm综上, Nn 取 5351357.62 N0Nd Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.24 单元 j 截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为 0,做轴心抗压承载力验算:0*Nd = 4007539.65 NNn = 0.90(fcdA+fsdAs)=0.90*1.00*(22.40*440000.00+330.00*8797.60) =11483287.20 N0*Nd 0.90(fcdA+fsdA

    15、s)5.3.1,轴心受压满足要求. OK24 单元 j 截面 Fx 最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 370989198.91/3643217.87 = 101.83 mme = e0+h/2-as = 1.00*101.83+400.00/2-50.00 = 251.83 mme = e0+as-h/2 = 1.00*101.83+50.00-400.00/2 = -48.17 mmNd = 3643217.87 N, 0Nd = 4007539.65 N.0Nde = 1009219067.03 N.mm,0Nde = - 193042829.44 N.mm假定大偏压

    16、,对 0N0 作用点力矩取零,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 298.01 mm.此时 x b*h0,为小偏压,应重新计算 x :7取对 0N0 作用点力矩为零的条件,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x3+fcd*b(e-h0)*x2+fcdhf(bf-b)(e-h0+hf/2)+(cuEsAse-fsdAse)x-cuEsh0Ase = 0求得 x = 227.10 mm.s = cuEs(h0/x- 1) 5.3.4- 1 = 0.0033

    17、*200000.00*(0.80*350.00/227.10- 1) = 153.75= x/h0 = 0.65Nn = fcdbx+fsdAs- sAs. 5.3.5- 1= 22.40*1100.00*227.10+330.00*3770.40- 153.75*3770.40 = 6260187.74 NNne = fcdbx(h0-x/2)+(bf-b)hf(h0-hf/2)+fsdAs(h0-as)5.3.6-2= 1696372724.01 N.mm重新计算 e1 = h/2-e0-a5.3.5-5= 48.17 mm综上, Nn 取 6260187.74 N0Nd Nn, 偏心受压

    18、满足验算要求. OK.24 单元 j 截面 My 最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 309157665.75/3036014.89 = 101.83 mme = e0+h/2-as = 1.00*101.83+400.00/2-50.00 = 251.83 mme = e0+as-h/2 = 1.00*101.83+50.00-400.00/2 = -48.17 mmNd = 3036014.89 N, 0Nd = 3339616.38 N.0Nde = 841015889.20 N.mm,0Nde = - 160869024.54 N.mm假定大偏压,对 0N0 作用点力矩取零

    19、,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 298.01 mm.此时 x b*h0,为小偏压,应重新计算 x :8取对 0N0 作用点力矩为零的条件,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x3+fcd*b(e-h0)*x2+fcdhf(bf-b)(e-h0+hf/2)+(cuEsAse-fsdAse)x-cuEsh0Ase = 0求得 x = 227.10 mm.s = cuEs(h0/x- 1) 5.3.4- 1 = 0.0033*200000.00*(0.

    20、80*350.00/227.10- 1) = 153.75= x/h0 = 0.65Nn = fcdbx+fsdAs- sAs. 5.3.5- 1= 22.40*1100.00*227.10+330.00*3770.40- 153.75*3770.40 = 6260187.74 NNne = fcdbx(h0-x/2)+(bf-b)hf(h0-hf/2)+fsdAs(h0-as)5.3.6-2= 1696372724.01 N.mm重新计算 e1 = h/2-e0-a5.3.5-5= 48.17 mm综上, Nn 取 6260187.74 N0Nd Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.24

    21、单元 j 截面 My 最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 370989198.91/3643217.87 = 101.83 mme = e0+h/2-as = 1.00*101.83+400.00/2-50.00 = 251.83 mme = e0+as-h/2 = 1.00*101.83+50.00-400.00/2 = -48.17 mmNd = 3643217.87 N, 0Nd = 4007539.65 N.0Nde = 1009219067.03 N.mm,0Nde = - 193042829.44 N.mm假定大偏压,对 0N0 作用点力矩取零,得到 x 计算的方程为:

    22、fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 298.01 mm.此时 x b*h0,为小偏压,应重新计算 x :9取对 0N0 作用点力矩为零的条件,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x3+fcd*b(e-h0)*x2+fcdhf(bf-b)(e-h0+hf/2)+(cuEsAse-fsdAse)x-cuEsh0Ase = 0求得 x = 227.10 mm.s = cuEs(h0/x- 1) 5.3.4- 1 = 0.0033*200000.00*(0.80*350.00/227

    23、.10- 1) = 153.75= x/h0 = 0.65Nn = fcdbx+fsdAs- sAs. 5.3.5- 1= 22.40*1100.00*227.10+330.00*3770.40- 153.75*3770.40 = 6260187.74 NNne = fcdbx(h0-x/2)+(bf-b)hf(h0-hf/2)+fsdAs(h0-as)5.3.6-2= 1696372724.01 N.mm重新计算 e1 = h/2-e0-a5.3.5-5= 48.17 mm综上, Nn 取 6260187.74 N0Nd Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.25 单元 i 截面使用阶段正截

    24、面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为 0,做轴心抗压承载力验算:0*Nd = 1456804.20 NNn = 0.90(fcdA+fsdAs)=0.90*1.00*(22.40*440000.00+330.00*8797.60) =11483287.20 N0*Nd 0.90(fcdA+fsdAs)5.3.1,轴心受压满足要求. OK25 单元 i 截面 Fx 最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 479180100.89/1324367.45 = 361.82 mme = e0+h/2-as = 1.00*361.82+400.00/2-50.00 = 511.82 mm

    25、10e = e0+as-h/2 = 1.00*361.82+50.00-400.00/2 = 211.82 mmNd = 1324367.45 N, 0Nd = 1456804.20 N.0Nde = 745618740.48 N.mm,0Nde = 308577481.47 N.mm假定大偏压,对 0N0 作用点力矩取零,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 75.84 mm.= x/h0 = 0.22x 2a= 2*50.00 = 100.00 mm,故

    26、应验算 0*Nd*efsdAs(h0-as).Nn = fsdAs(h0-as)/e= 330.00*3770.40*(350.00-50.00)/211.82 = 1762217.77 N0Nd Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.25 单元 i 截面 My 最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 399316750.74/1103639.54 = 361.82 mme = e0+h/2-as = 1.00*361.82+400.00/2-50.00 = 511.82 mme = e0+as-h/2 = 1.00*361.82+50.00-400.00/2 = 211.82 mmN

    27、d = 1103639.54 N, 0Nd = 1214003.50 N.0Nde = 621348950.40 N.mm,0Nde = 257147901.22 N.mm假定大偏压,对 0N0 作用点力矩取零,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 75.84 mm.= x/h0 = 0.22x 2a= 2*50.00 = 100.00 mm,故应验算 0*Nd*efsdAs(h0-as).Nn = fsdAs(h0-as)/e= 330.00*3770.4

    28、0*(350.00-50.00)/211.82 = 1762217.77 N0Nd Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.1125 单元 i 截面 My 最小时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 479180100.89/1324367.45 = 361.82 mme = e0+h/2-as = 1.00*361.82+400.00/2-50.00 = 511.82 mme = e0+as-h/2 = 1.00*361.82+50.00-400.00/2 = 211.82 mmNd = 1324367.45 N, 0Nd = 1456804.20 N.0Nde = 745618740.4

    29、8 N.mm,0Nde = 308577481.47 N.mm假定大偏压,对 0N0 作用点力矩取零,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 75.84 mm.= x/h0 = 0.22x 2a= 2*50.00 = 100.00 mm,故应验算 0*Nd*efsdAs(h0-as).Nn = fsdAs(h0-as)/e= 330.00*3770.40*(350.00-50.00)/211.82 = 1762217.77 N0Nd Nn, 偏心受压满足验算要

    30、求. OK.25 单元 j 截面使用阶段正截面轴心抗压承载能力验算:截面偏心矩为 0,做轴心抗压承载力验算:0*Nd = 1466097.00 NNn = 0.90(fcdA+fsdAs)=0.90*1.00*(22.40*440000.00+330.00*8797.60) =11483287.20 N0*Nd 0.90(fcdA+fsdAs)5.3.1,轴心受压满足要求. OK25 单元 j 截面 Fx 最小时(My)的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 455688890.98/1332815.45 = 341.90 mme = e0+h/2-as = 1.00*341.90+400.

    31、00/2-50.00 = 491.90 mme = e0+as-h/2 = 1.00*341.90+50.00-400.00/2 = 191.90 mm12Nd = 1332815.45 N, 0Nd = 1466097.00 N.0Nde = 721172329.58 N.mm,0Nde = 281343230.57 N.mm假定大偏压,对 0N0 作用点力矩取零,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 82.67 mm.= x/h0 = 0.24x 2a=

    32、 2*50.00 = 100.00 mm,故应验算 0*Nd*efsdAs(h0-as).Nn = fsdAs(h0-as)/e= 330.00*3770.40*(350.00-50.00)/191.90 = 1945131.00 N0Nd Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.25 单元 j 截面 My 最大时的偏心受压验算:e0 = Md/Nd = 455688890.98/1332815.45 = 341.90 mme = e0+h/2-as = 1.00*341.90+400.00/2-50.00 = 491.90 mme = e0+as-h/2 = 1.00*341.90+50.00

    33、-400.00/2 = 191.90 mmNd = 1332815.45 N, 0Nd = 1466097.00 N.0Nde = 721172329.58 N.mm,0Nde = 281343230.57 N.mm假定大偏压,对 0N0 作用点力矩取零,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 82.67 mm.= x/h0 = 0.24x 2a= 2*50.00 = 100.00 mm,故应验算 0*Nd*efsdAs(h0-as).Nn = fsdAs(h

    34、0-as)/e= 330.00*3770.40*(350.00-50.00)/191.90 = 1945131.00 N0Nd Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.25 单元 j 截面 My 最小时的偏心受压验算:13e0 = Md/Nd = 379740742.48/1110679.54 = 341.90 mme = e0+h/2-as = 1.00*341.90+400.00/2-50.00 = 491.90 mme = e0+as-h/2 = 1.00*341.90+50.00-400.00/2 = 191.90 mmNd = 1110679.54 N, 0Nd = 1221747.5

    35、0 N.0Nde = 600976941.32 N.mm,0Nde = 234452692.14 N.mm假定大偏压,对 0N0 作用点力矩取零,得到 x 计算的方程为:fcd*b/2*x2 +fcd*b*(e-h0)*x +fcd*(bf-b)hf(e-h0+hf/2)-fsdAse+fsdAse = 0求得 x = 82.67 mm.= x/h0 = 0.24x 2a= 2*50.00 = 100.00 mm,故应验算 0*Nd*efsdAs(h0-as).Nn = fsdAs(h0-as)/e= 330.00*3770.40*(350.00-50.00)/191.90 = 1945131

    36、.00 N0Nd Nn, 偏心受压满足验算要求. OK.2、临时钢管混凝土支墩计算图 3 为截面应力图,从图中可以看出钢管混凝土截面最大应力为58.6MPa215MPa,强度满足要求。图 3 结构应力图14五、 0 号块钢管支撑计算根据 0 号块施工支架布置方案图,对受力不利位置 0 号块底板下支架分配梁及立柱进行复核计算。1 、混凝土自重(26kN/m3 )。2 、施工材料、模板、施工人员、振捣荷载按照 10kN/m2 考虑.荷载组合:按如下不利情况组合1.2(1)+1.4(2)3 、有限元模型图 5 0 号块支架有限元模型图4 、计算结果15图 6 竖向位移图图 7 剪应力图图 8 最大正

    37、应力图16有图 7- 图 8 可以看出该底板下的支架最大竖向位移为 1.01mm,最大 剪应力 32.0MPa125 MPa,最大弯曲应力 71.6MPa215 MPa ,0号块分配梁及立柱强度及刚度满足要求。六、 现浇段支架计算根据现浇段施工支架布置方案图,对受力不利位置支架分配梁及立柱进行复核计算。1 、混凝土自重(26kN/m3 )。2 、施工材料、模板、施工人员、振捣荷载按照 10kN/m2 考虑.荷载组合:按如下不利情况组合1.2(1)+1.4(2)3 、有限元模型图 9 现浇段支架有限元模型图4 、计算结果17图 10 竖向位移图图 11 剪应力图图 12 最大正应力图18有图 1

    38、0- 图 12 可以看出该底板下的支架最大竖向位移为 4.01mm,最 大剪应力 40.8MPa125 MPa,最大弯曲应力 65.6MPa215 MPa,现浇段支架分配梁及立柱强度及刚度满足要求。七、 结论及建议为确保云亭特大桥悬臂施工安全对采用悬臂施工的连续梁临时支撑支架系统进行了复核计算,主要结论如下。1 、本计算在考虑临时钢管柱及临时支座受力时,临时支座及钢管柱承载力满足要求。2 、为使临时支墩稳定,应保证其足够的纵向及横向连接。3 、悬臂施工中应对称进行,减少不平衡荷载的出现,禁止挂篮单边走行,建议最大不平衡荷载不应超过20吨。4 、主墩竖向钢筋应穿过临时支座锚固在梁顶面, 临时支座截面四周钢筋对称布置。5 、悬臂施工时应监测临时支墩其施工中的垂直度,避免施工中出现钢管柱偏心,保证钢管柱的稳定。6 、如遇施工临时荷载有较大变化或布置方案调整时应重新进行复核计算。7 、支架施工时应加强构造的整体性和稳定性,悬臂施工时应监控每阶段桥梁线形及临时支座和钢管柱受力变化情况。19


    注意事项

    本文(特大桥悬臂现浇施工临时固结方案计算算例.docx)为本站会员(风****)主动上传,沃文网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对上载内容本身不做任何修改或编辑。 若此文所含内容侵犯了您的版权或隐私,请立即通知沃文网(点击联系客服),我们立即给予删除!




    关于我们 - 网站声明 - 网站地图 - 资源地图 - 友情链接 - 网站客服点击这里,给沃文网发消息,QQ:2622162128 - 联系我们

    版权声明:以上文章中所选用的图片及文字来源于网络以及用户投稿,由于未联系到知识产权人或未发现有关知识产权的登记,如有知识产权人并不愿意我们使用,如有侵权请立即联系:2622162128@qq.com ,我们立即下架或删除。

    Copyright© 2022-2024 www.wodocx.com ,All Rights Reserved |陕ICP备19002583号-1

    陕公网安备 61072602000132号     违法和不良信息举报:0916-4228922